Омская область: Зерновые интервенции как гарант стабильности

Фильтры

Регион

Новости

Омская область: Зерновые интервенции как гарант стабильности

Зерновые интервенции, целью которых является поддержка российских производителей зерна, проводятся в России с 2001 года.

Механизм состоит из двух составляющих. Первая - закупочные интервенции – закупка зерна с целью сокращения ресурсов на внутреннем рынке и предотвращение падения цен. Вторая - товарные интервенции – продажа зерна из сформированного в ходе закупок фонда. Их основная задача – поддержание цен на зерно, обеспечивающих мотивацию сельхозпроизводителей к увеличению объемов производства. В этом смысле государство выступает для сельхозпроизводителей гарантом стабильных цен и надежным партнером по сбыту зерна.

Функции государственного агента при проведении государственных закупочных и товарных интервенций на зерновом рынке выполняет ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК).

В соответствии с Правилами биржевых торгов при проведении государственных закупочных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия качество поставляемой в государственный интервенционный фонд пшеницы урожая 2014 года должно соответствовать требованиям ГОСТ Р52554-2006 «Пшеница. Технические условия». Закупленное государственным агентом зерно в 2014 и 2015 годах размещено на хранении на 9-ти предприятиях Омской области, отобранных Министерством сельского хозяйства РФ на конкурсной основе для осуществления хранения запасов ГИФ.

Подтверждение соответствия качества и безопасности зерна, предназначенного для закладки в государственный интервенционный фонд в Омской области, осуществляют специалисты Омского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» на основании поданной заявки. Заявителем является организация (сельхозтоваропроизводитель), победитель биржевых торгов в рамках проводимых государственных закупочных и товарных интервенций, подписавшая с ОАО «Объединенная зерновая компания» договор поставки. При закладке в государственный фонд специалисты Омского филиала производят отбор проб в строгом соответствии с требованиями стандарта. После проведения исследований на продукцию выдается сертификат качества.

В нынешнем году специалистами Омского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» подтверждено соответствие качества 49-ти партий пшеницы, согласно требованиям, установленным условиями поставки в государственный интервенционный фонд. Согласно сертификатам качества, выданным Омским филиалом Учреждения партии пшеницы ГИФ соответствовали 3-му, 4-му и 5-му классам.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)