Омская область заработала на продаже зерна 850 миллионов рублей

Фильтры

Регион

Новости

Омская область заработала на продаже зерна 850 миллионов рублей

Треть от проданной на российских торгах пшеницы выращена на омских полях

По данным портала ОАО "Объединенная зерновая компания", для участия в биржевых торгах по проведению государственных закупочных интервенций зерна урожая 2013 года аккредитовано 255 российских сельхозтоваропроизводителей, которые на сегодняшний день наторговали на 2,388 млрд рублей.

Как пояснили в региональном минсельхозпроде, с 15 октября аграрии Омской области реализовали в госфонд зерна на сумму 854 млн рублей. Таким образом, из почти 400 тысяч тонн зерна, проданного государству, 144 тысячи тонн выращено в регионе.

Средняя стартовая цена пшеницы 3-го класса за тонну составляет 6 150 рублей, а с молотка зерно уходит в среднем на 100 рублей дороже.

Как ранее сообщал KVnews, омские продавцы в этом году могут торговать и с дисконтом, но и тогда за счет объемов продаж получается хорошая выручка.

Отметим, к настоящему времени на элеваторы и хлебоприемные предприятия Омской области поступило на хранение 1 240 тысяч тонн зерна.

Справка "KVnews":

Государственные интервенции по закупке и продаже зерна проводятся в России с 2001 года для стабилизации внутренних цен на зерно. Они направлены на регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Источник: kvnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)