Омская область: Вырастить мало, надо еще суметь сохранить

Фильтры

Регион

Новости

Омская область: Вырастить мало, надо еще суметь сохранить

Вырастить мало, надо еще суметь сохранить. Уборочная компания в области близится к завершению, многие хозяйства уже закончили уборку на всех своих посевных площадях.

Теперь земледельцам предстоит не менее важная работа - определить зерно на хранение.

В этом году зерно под снег не уйдет, уверяют в Минсельхозе. Прошлогодний печальный опыт затянувшейся уборочной компании и дождливое лето этого года подтолкнуло аграриев к усовершенствованию своих зернотоков и элеваторов.

Говорят, не хлебом единым жив человек, но именно объем собранного урожая и качество зерна являются одними из критериев продовольственной безопасности региона. Каждое хозяйство старается создать самые благоприятные условия для сохранения собранного урожая.Порой это влетает аграрием в копеечку.

В крестьянско-фермерском хозяйстве Владимира Белимова этот года как никогда богат на перемены. 5 лет назад предприниматель выкупил территорию бывшей нефтебазы в селе Любовка и начал строить здесь элеватор. Приобрели зерносушилку, год за годом обучстраивали территорию, построили ангары для хранения, которые сейчас вмещают до 40 тысяч тонн пшеницы. А поскольку за эти годы посевные площади хозяйства выросли в четыре раза, решено было строить еще хранилища. Конструкции быстровозводимые, за месяц будет построено два дополнительных ангара. Хранить свой урожай у себя, говорит фермер, рентабельнее, чем отвозить на элеватор. 

Также предприниматель владеет элеватором в Павлоградском районе. Он уже не новый, сушильному оборудованию около 10 лет. Некоторые здания остались от бывшего колхозного зернотока, модернизация требует огромных затрат, но это необходимое условие для сохранности урожая. Здесь в этом году перекрыли крыши всех хранилищ, построили 2 ангара и приобрели современную зерносушильную линию.

В этом году в хозяйствах области смонтировано и введено в эксплуатацию 23 новых зерносушильных комплекса. На сегодняшний день в Омской области производственных мощностей достаточно для подработки, сушки и хранения 4 миллионов тонн зерна, поэтому если в будущем регион ждут урожайные годы, хлеборобы смогут сохранять зерно и семенной фонд в должном качестве.

Источник: omsk.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)