Омская область сохраняет самые низкие цены на хлеб в Сибири

Фильтры

Регион

Новости

Омская область сохраняет самые низкие цены на хлеб в Сибири

Засуха, погубившая урожай зерновых 2012 года, уже спровоцировала рост цен на хлеб в регионах Сибири. Но в Омске пока удается сдерживать цены благодаря зерновым интервенциям.

Омская область сохраняет самые низкие цены на хлеб. Такой вывод позволяет сделать сравнительный анализ стоимости хлебобулочных изделий для рядовых потребителей в территориальных центрах Западной Сибири.

По данным статистики, дороже всего на прошедшей неделе покупка килограмма ржано-пшеничного хлеба обходилась потребителям Новосибирска - более 48 рублей. Жители Горно-Алтайска могли приобрести килограмм данного сорта хлеба за 35 рублей, Тюмени - за 34 рубля 50 копеек, Барнаула - за 32 рубля 74 копейки и Кемерово - 32 рубля 59 копеек. В это же время в Омске ржано-пшеничный хлеб стоил всего 25 рублей 55 копеек за килограмм, пишет kvnews.

Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов омским потребителям в среднем обходится в 26 рублей 46 копеек за килограмм, что также является одной из самых низких цен в Сибири. В большинстве регионов отпускные цены предприятий хлебопечения и стоимость хлеба в розничной торговой сети диктует рынок.

Напомним, что в Омской области цены на хлеб регулируют за счет регионального фонда зерна, позволяющего рекомендовать хлебопекарным организациям предельный уровень отпускной стоимости булки хлеба наиболее массового сорта «Урожайный», передает ИА «Казах-Зерно».

Сейчас на хранении в региональном фонде находится около 10 тысяч тонн зерна, сообщает облправительство. В случае необходимости этого запаса достаточно, чтобы обеспечить потребности предприятий хлебопекарной промышленности, выпускающих хлеб сорта «Урожайный», в продовольственной пшенице минимум на 5 месяцев, а в продовольственной ржи - на 10 месяцев.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)