Омская область сохраняет самые низкие цены на хлеб

Фильтры

Регион

Новости

Омская область сохраняет самые низкие цены на хлеб

Омская область сохраняет самые низкие цены на хлеб. Сравнительный анализ стоимости хлебобулочных изделий для рядовых потребителей в территориальных центрах Западной Сибири показывает, что дешевле всего стратегическое продовольствие обходится среди всех региональных столиц Сибирского федерального округа именно жителям омского Прииртышья.

По данным статистики, дороже всего на прошедшей неделе покупка килограмма ржано-пшеничного хлеба обходилась потребителям Новосибирска - более 48 рублей. Жители Горно-Алтайска могли приобрести килограмм данного сорта хлеба за 35 рублей, Тюмени - за 34 рубля 50 копеек, Барнаула - за 32 рубля 74 копейки и Кемерово - 32 рубля 59 копеек.

В это же время в Омске ржано-пшеничный хлеб стоил всего 25 рублей 55 копеек за килограмм. Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов омским потребителям в среднем обходится в 26 рублей 46 копеек за килограмм, что также является одной из самых низких цен в Сибири. В большинстве регионов отпускные цены предприятий хлебопечения и стоимость хлеба в розничной торговой сети диктует рынок, пишет ИА «Казах-Зерно».

Омская область - одна из немногих, где цены на основной продукт питания остаются регулируемыми за счёт регионального фонда зерна, позволяющего рекомендовать хлебопекарным организациям предельный уровень отпускной стоимости булки хлеба наиболее массового сорта «Урожайный».

«Сейчас на хранении в региональном фонде находится около 10 тысяч тонн зерна. В случае необходимости этого запаса достаточно, чтобы обеспечить потребности предприятий хлебопекарной промышленности, выпускающих хлеб сорта «Урожайный», в продовольственной пшенице минимум на 5 месяцев, а в продовольственной ржи - на 10 месяцев», - сообщили в Минсельхозе региона.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)