Омская область: продолжается «битва за урожай»

Фильтры

Регион

Новости

Омская область: продолжается «битва за урожай»

Как сообщили в региональном минсельхозпроде, если погода снова не внесет свои корректировки, а хозяйства области не будут снижать набранные темпы, уборка зерновых в Прииртышье завершится в течение ближайших десяти дней.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, на данный момент в Омской области обмолочено более 1,5 тыс. гектаров зерновых, что составляет 77% от всех посевных площадей. Всего намолочено более 1,7 млн тонн зерна. Средняя урожайность по области составляет 11, 2 центнера с гектара.

Хозяйствам области пришлось прервать уборку из-за дождей, но работа уже возобновлена. Полностью завершили уборочную кампанию Называевский и Знаменский районы. Порядка 4% посевных площадей осталось обмолотить Азовскому и Любинскому районам. Всего же по области «битву за урожай» завершили более 70 хозяйств. Наибольшая урожайность была зафиксирована в Оконешниковском, Исилькульском, Крутинском, Муромцевском и Знаменском районах. Собираемость урожая там составила около 15-18 центнеров с гектара.

Специалисты областного минсельхозпрода и ученые омского СибНИИСХоза отмечают, что дождливая погода несколько отразилась на качестве зерна. Но оно по-прежнему оценивается как хорошее, с высоким уровнем клейковины.

По предварительным прогнозам, если погода снова не внесет свои корректировки, а хозяйства не будут снижать набранные темпы, уборка зерновых в Омской области завершится в течение ближайших десяти дней.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)