Омская область: «Лузинское зерно»: посевная по графику

Фильтры

Регион

Новости

Омская область: «Лузинское зерно»: посевная по графику

В начале мая омские аграрии вышли в поля — стартовала посевная кампания-2015.

Одними из первых к весенне-полевым работам приступили специалисты «Лузинского зерна» производственного комплекса «Омский бекон» (входит в агропромышленный холдинг «Продо»)

По урожайности и площади пахотных земель «Лузинское зерно» — в тройке крупнейших растениеводческих предприятий региона. Общая площадь пашни — 47 650 га, средняя ежегодная производительность — 90 000 тонн зерна. 

«Представьте, что здесь можно разместить 27 тысяч футбольных полей — на территории поселка Новоуральский находится самый большей цех нашего предприятия, который также является крупнейшим растениеводческим хозяйством Таврического района, — говорит начальник цеха Леонид Кузнецов. — Посевную кампанию мы начали 5 мая — как только прогрев почвы достиг оптимальных температур. Задача— в течение месяца завершить сев традиционных культур — пшеницы, ячменя, гороха. К работам мы были готовы в полном вооружении — своевременно провели ремонт сельскохозяйственной техники, укомплектовали штат. Основные трудности связаны с природно-климатическими факторами: в этом году зима была по-настоящему снежной, а весенне таяние происходило очень интенсивно. Конечно, зачастую неудачи в посевных кампаниях принято списывать на  сложные природные условия, но это не наш подход. Главное — вовремя произвести подработку почвы — ранне-весеннее боронование, выдержать сроки сева, а также оперативно действовать согласно сложившейся ситуации». Отметим, что в посевных кампаниях «Лузинского зерна» круглосуточно трудится  единственный в Омской области «американец» — трактор «Челленджер». Этот современный тягач мощностью 510 л.с., работает в паре с канадским посевным комплексом «Борго» с внушительной шириной захвата в 18 метров.

«Дуэт «Борго»-«Челленджер»  засеял в прошлом году 5 000 гектаров по нулевой технологии — это прямой посев без подработки почвы, — поясняет главный агроном предприятия «Лузинское зерно» Валерий Дереглазов. — За один проход комплекс выполняет все операции, а расход топлива у «Челленджера» всего 5,5-6 литров на гектар против 12 литров у советских тракторов». В настоящее время посевная кампания развернута по всем трем цехам «Лузинского зерна», расположенных в Омском и Таврическом районах. В день выполняется посев на площади более 2 000 га. «В этом году на посеве задействовано 175 единиц техники и порядка 300 сотрудников различных категорий, —  рассказывает Алексей Рожков, директор предприятия «Лузинское зерно». — Кроме того, мы постоянно работаем в тесной связи с учеными Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства. В начале года мы разработали программу повышения плодородия земель, и в настоящее время она уже одобрена специалистами СибНИИСХоза. Это большой комплексный проект, рассчитанный до 2017 года, который включает все аспекты — севообороты, сортообновление, внесение удобрений, технику, финансовые и экономические расчеты и многое другое. Задача поставлена. Мы должны ее выполнить». 

Посевная кампания-2015 идет согласно утвержденному графику — на сегодня сельскохозяйственными культурами засеяно более 13 100 гектаров полей «Лузинского зерна».

Источник: omskregion.info

Также в разделе

Комментарии (0)