Омская область: калачинск разовьет зерновой комплекс

Фильтры

Регион

Новости

Омская область: калачинск разовьет зерновой комплекс

До конца года 2009 года в Калачинске, Омская область, будут открыты новый элеватор и крупяной завод.

Зернохранилище рассчитано на 30 тыс. тонн зерна, а завод сможет перерабатывать до 210 тыс. тонн овса.

Как сообщает ГТРК "Омск", агропромышленный комплекс, возводимый в Калачинске, впечатляет своими масштабами: сорокаметровые башни зернохранилищ видны далеко за пределами города, а производственные цеха разместились на 8,5 гектарах. Новый элеватор в автоматическом режиме позволяет сушить, подрабатывать и поддерживать пшеницу в нужной кондиции. Уже через две недели в Калачинск приедут специалисты из Дании, чтобы отладить программное обеспечение, механику и электронику. "Данный элеватор пока не имеет аналогов в России.

Он позволяет одновременно загружать и отгружать и серые культуры, к которым относятся овес, ячмень, и пшеницу", - говорит президент АПК "Группа компаний "Континент" Александр Гуляев. Параллельно строители завершают монтаж здания и заливку перекрытий крупяного завода. Он будет дополнять агропромышленный комплекс. К концу октября в цехах планируют установить немецкое оборудование.

Сейчас на объекте трудится более 120 рабочих. Только на первом этапе функционирования агропромышленный комплекс обеспечит работой более 100 человек - это сотрудники завода и элеватора. Планируется, что новый производственный комплекс будет принимать продукцию на хранение и переработку у местных производителей.

Источник: РИА ОмскПресс

Также в разделе

Комментарии (0)