Омская область будет поставлять в Иран зерно и древесину

Фильтры

Регион

Новости

Омская область будет поставлять в Иран зерно и древесину

В Омске с деловой миссией находится делегация провинции Кохгилуйе и Бойерахмед Исламской Республики Иран во главе с губернатором Сайедом Хадами.

Гости ознакомились с инвестиционным потенциалом сибирского региона и в рамках биржи контрактов наметили направления для дальнейшего развития двусторонних отношений.

Недавно омичи нанесли деловой визит в Иран. С ответным принимающая сторона решила не тянуть: не прошло и месяца, как делегация республики прибыла в регион.

- Гости уже посетили "Сибирскую агропромышленную неделю - 2015", где была представлена продукция передовых предприятий АПК. Мы также познакомили партнеров с ключевыми направлениями региональной экономики: кластерами нефтехимии и нефтепереработки, лесопромышленным, высокотехнологичных компонентов и систем, - сообщила министр экономики Омской области Оксана Фадина. - На бирже контактов состоялись деловые переговоры.

Иран готов поставлять в регион овощи, фрукты и цветы. Омская область будет экспортировать древесину мягких пород, зерно и сельхозтехнику. Особый интерес гостей вызвала омская технология производства топливных брикетов из сельскохозяйственных отходов.

Помимо этого сибиряки берутся внедрить в Иране технологию повышения эффективности скважин на месторождениях нефти и газа. Соответствующий проект уже разработан и согласован. Идут переговоры о поставках в республику растительного масла, а также соевого и рапсового шротов.

Возможно, в перспективе этот список будет расширен. Сегодня иранская делегация посетит Омский нефтезавод, завод полипропилена и крупное рыбоводное хозяйство.

Справка "РГ"

За последний год взаимный внешнеторговый оборот между Ираном и Омской областью составил почти два миллиона долларов, что в полтора раза больше, чем годом ранее. Основу омского экспорта в республику составили пластмассы и изделия из них. Основу импорта из Ирана - минеральное топливо, нефть и нефтепродукты.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)