Омск. В Таврическом районе появится завод по переработке масличных культур

Фильтры

Регион

Новости

Омск. В Таврическом районе появится завод по переработке масличных культур

Растительное масло будут производить в Омске, а продавать и на российских, и на зарубежных рынках. В Таврическом районе уже в этом году начнет работу завод по переработке масличных культур. Губернатор Виктор Назаров лично оценил темпы строительства и обещал поддержку областной власти.

Новые рабочие места на предприятии получат более двухсот человек. 50 % сырья, то есть подсолнечник, лен, рапс в этом году будут раскупаться в Омской области, в следующем - площади посева этих культур решено увеличить, чтобы почти полностью обеспечить новое производство. Кроме того, реализацией продукции, в том числе и экспортом, займутся местные компании, что позволит значительно пополнить бюджет налоговыми отчислениями.

- Порядка 300 тысяч гектаров запланировано для посевов в следующем сезоне, соответственно, может получится так, что если вся программа будет выполнена, правильно подготовлена, то мы сможем до 80-90 % сырья приобретать на местных рынках, - отметил представитель инвестиционной компании Сергей Круглов.

В ходе рабочей поездки губернатор также посетил два крупных животноводческих комплекса Таврического района. Поголовье в одном хозяйстве фермерам всего за несколько лет удалось увеличить в пять раз. Второе сейчас расширяется - оно рассчитано на 600 голов дойного стада. В строительстве применяются белорусские технологии, они позволяют значительно экономить электроэнергию. Полученное молоко перерабатывается на местном заводе. Здесь 28 наименований продукции - ряженка, варенец, несколько видов йогурта, сгущенка. Также во время поездки глава региона ознакомился с ходом весенне-полевых работ. На полях работают современный посевной комплекс. С его помощью за сутки удается засеять около 200 гектаров, это в пять раз больше, чем на обычной технике.

- Необходимо сейчас оказать содействие по объемам газа и по работе с энергетиками - этот вопрос мы возьмем на себя. Таким производствам мы будем давать преференции, чтобы они быстрей заработали, для нас это тоже важно, - пояснил губернатор, председатель правительства Омской области Виктор Назаров.

Источник: gtrk-omsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)