Омичи собрали один из самых высоких урожаев зерна за последние 50 лет

Фильтры

Регион

Новости

Омичи собрали один из самых высоких урожаев зерна за последние 50 лет

По данным многолетних наблюдений в Омской области в 2013 году получен пятый по величине урожай зерна за последние 50 лет. Только в 1979, 1980, 2001 и 2009 годах валовой сбор превысил показатели нынешнего года.

Как сообщили ИА «Казах-Зерно» в областном Минсельхозе, на сегодня в регионе намолочено свыше 3,6 млн. тонн зерновых, из них пшеницы - 2,6 млн. тонн. Уже около 1 млн. тонн зерна отгружено на элеваторные и хлебоприемные предприятия, порядка 200 тыс. тонн вывезено за пределы области.

Продолжаются интервенционные торги, в рамках которых сельхозпроизводители Омского Прииртышья продали в госфонд 55 тыс. тонн продукции.

9 районов собрали более чем по 200 тыс. тонн зерновых, 10 - более чем по 100 тыс. тонн. Вследствие неблагоприятных погодных условий только 13 муниципальных районов Омской области еще не завершили уборочную. «На данный момент осталось убрать около 1% посевных площадей зерновых. В тот момент, когда установится сухая, морозная погода, будет продолжена уборка масличных и кормовых культур», - проинформировали в ведомстве.

Отметим, что животноводческие организации успешно выполнили намеченный план и заготовили полутора-двухгодичный запас кормов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)