Об исследованиях зерна нового урожая Омским филиалом и ходе уборочной кампании в Омской области

Фильтры

Регион

Новости

Об исследованиях зерна нового урожая Омским филиалом и ходе уборочной кампании в Омской области

В испытательную лабораторию Омского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» с начала уборочной кампании в регионе поступило более 120 образцов на исследование зерна пшеницы нового урожая.

Заявителей интересовали как качественные показатели зерна в соответствии с ГОСТ Р 52554-2006 «Пшеница. Технические условия» и ГОСТ Р 54078-2010 «Пшеница кормовая. Технические условия», так и показатели безопасности согласно требованиям технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна».

По информации отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, на 01 октября обмолочено 1,6 млн га, или 76,7% от уборочной площади зерновых культур, намолочено всего 2,6 млн тонн зерна, средняя урожайность составила 15,8 ц/га.

Тем не менее, темпы уборочной кампании в Омской области вызывают тревогу. Из-за неблагоприятных погодных условий аграрии вынуждены убирать урожай под осенними дождями, что отрицательно отражается на качестве зерна. Если темпы уборки не возрастут, то регион рискует повторить печальный опыт 2014 года, когда в октябре аграриям пришлось оставить урожай под снегом.

Источник: ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

Также в разделе

Комментарии (0)