О посевной кампании в Омской области

Фильтры

Регион

Новости

О посевной кампании в Омской области

Темпы посевной кампании в Омской области опережают показатели прошлых лет.

Несмотря на высокий паводок и подтопление полей, аграрии области вышли на плановый уровень выработки по 150 тыс. га ежедневно и укладываются в агротехнические сроки.

Уже сейчас яровыми культурами засеяно более трети от общей посевной площади, темпы работ превышают прошлогодние показатели на 10%, что позволит завершить посевную до конца первой декады июня. По оперативным данным отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, посев яровых сельскохозяйственных культур выполнен на 1,57 млн. га, что составляет 57,1 % от запланированного. На данный момент зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 1,27 млн. га.

Более 60% посеяно в южной лесостепи, к которой относятся Азовский немецкий национальный, Исилькульский, Калачинский, Кормиловский, Любинский, Марьяновский, Москаленский и Омский районы.

Специалисты Омского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» ежегодно проводят исследования зерна и продуктов его переработки, в том числе участвуют в работах по изучению и оценке безопасности и качества зерна в рамках мониторинга информации о товарных и потребительских свойствах зерна урожая нового года.

Источник: ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

Также в разделе

Комментарии (0)