НСЗ прогнозирует урожай на уровне 75-80 млн. тонн

Фильтры

Регион

Новости

НСЗ прогнозирует урожай на уровне 75-80 млн. тонн

В нынешнем сезоне уборочная кампания из-за жаркой погоды стартовала на Юге и в Северо-Кавказском округе на 2-3 недели раньше, поэтому показатели на текущую дату и по валовому сбору, и по урожайности выше прошлогодних, однако урожайность чуть ниже 2011 года. Краснодарский и Ставропольский края уже убрали зерновые колосовые. Об этом президент Национального союза зернопроизводителей, заместитель главы Общественного совета при Минсельхозе РФ Павел Скурихин рассказал на брифинге 24 июля в Москве. Вместе с этим, по мнению Скурихина, ряд обстоятельств не позволяет рассчитывать на рекордные сборы зерна.

"В целом из-за сухой и жаркой погоды на Юге и в Нижнем Поволжье уборка идет хорошими темпами, -- отметил глава НСЗ. -- Что касается в целом объемов производства зерна в текущем году, то мы ожидаем его на уровне 75-80 млн. тонн в весе после доработки. Есть ряд обстоятельств, которые, на наш взгляд, не позволят в этом году показать рекордные сборы".

В первую очередь, к числу этих обстоятельств Скурихин отнёс погодные условия. Режим чрезвычайной ситуации объявлен в ряде регионов Юга и на севере Поволжья, что позволяет прогнозировать недобор зерна. В регионах Центрального федерального округа отмечается дождливая погода, что также скорректирует сроки уборки и валовой сбор. По словам президента НСЗ, вызывает опасения и ситуация в Сибири. С учётом того, что посевная в основных зернопроизводящих регионах Сибирского федерального округа была поздней, а сейчас там наблюдаются резкие колебания температуры, есть опасение, что уборка будет проходить в неблагоприятных погодных условиях. По прогнозу НСЗ, к уборке пшеницы в Сибири приступят только в начале сентября.

Второе обстоятельство – технологическое. "Сроки уборки у нас составляет в среднем 30 дней при нормативных и научно обоснованных 10 днях. А это ежедневные потери до 1 % урожая", -- напомнил Скурихин. -- Основная проблема в нехватке техники. Нагрузка на 1 комбайн в этом году выше прошлогоднего и продолжает расти. Выбытие устаревшей техники превышает объемы приобретения новой".

Также в числе неблагоприятных обстоятельств Скурихин отметил большие потери в процессе перевозки, доработки и хранения. "Отсутствие достаточного количества зерносушилок в хозяйствах, напольные условия хранения при прогнозируемой влажной погоде в ходе уборки неблагоприятно скажутся на объемах производства", -- заявил глава НСЗ.

Комментируя ценовую ситуацию на рынке, Скурихин подчеркнул, что в нынешнем сезоне нет оснований рассчитывать на значительное удешевление зерна. Текущее снижение цен, связанное с поступлением на рынок зерна нового урожая президент НСЗ объяснил острой нехваткой оборотных средств у сельхозпроизводителей и призвал Министерство сельского хозяйства РФ скорректировать интервенционную политику: прекратить реализацию зерна из интервенционного фонда и рассмотреть вопрос о начале закупок. "Минсельхозом установлен предельный уровень цен, при достижении которых должны начинаться закупочные зерновые интервенции. Это 6250 для Сибири и 6550 для Центра и Юга за тонну пшеницы 3 класса, -- уточнил Скурихин. -- В некоторых регионах цены уже достигли установленного минимума".

Президент НСЗ напомнил, что 8-9 августа в Омске состоится четвёртый Зерновой форум Сибири, организованный Национальным союзом зернопроизводителей при поддержке Минсельхоза РФ и правительства Омской области. Кроме перспектив нового зернового сезона, в числе главных тем форума практические вопросы развития в России производства высокомаржинальных культур -- пшеницы твёрдых сортов и пивоваренного ячменя. По словам Скурихина, к обсуждению этих тем уже проявил интерес достаточно широкий круг российских зернопроизводителей и зарубежных переработчиков. Подробнее про Зерновой форум Сибири можно прочитать на www.nszr.ru.

Источник: nszr.ru

Также в разделе

Комментарии (0)