Нестандартную пшеницу выявили специалисты Омского филиала

Фильтры

Регион

Новости

Нестандартную пшеницу выявили специалисты Омского филиала

В период с 24.10.2016 по 28.10.2016 специалистами испытательной лаборатории Омского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» при проведении работ по мониторингу информации о товарных и потребительских свойствах зерна нового урожая были выявлены две партии зерна пшеницы мягкой общим весом 500 тонн, не соответствующие требованиям ГОСТ Р 52554-2006«Пшеница. Технические условия».

По результатам проведенных испытаний было установлено, что пшеница мягкая урожая 2016 года, отобранная в хозяйствах Омской области, не соответствует требованиям ГОСТ по содержанию головни в числе вредной примеси и по запаху. Согласно требованиям ГОСТ, максимально допустимое содержание головни - не более 0,05%, по результатам испытаний этот показатель составил – 0,64% - 0,80%. Также установлено, что пшеница имеет не свойственный здоровому зерну запах – головневый.

Специалисты филиала пояснили, что головня, широко распространённая болезнь многих растений, вызываемая головнёвыми грибами. Наибольший вред приносит злаковым культурам, причиняя огромный ущерб сельскому хозяйству. Пшеницу могут поражать различные виды головни. Заражение происходит спорами, попадающими в зерно во время обмолота. Мицелий гриба проникает в колос. В результате – в колосе вместо зерна получаются мешочки обычно больших размеров и более круглые, чем нормальные зерна. Эти головневые мешочки наполнены черной мажущей массой, состоящей из огромного количества спор. Споры обладают неприятным селедочным запахом, обуславливаемым наличием триметиламина.  

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)