Минсельхоз делает ставку на Омскую область

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз делает ставку на Омскую область

Осенью аграрии планируют собрать не менее трех миллионов тонн зерна.

В Омской области прошло заседание Межведомственной комиссии Министерства сельского хозяйства РФ. Аграрии подвели предварительные итоги весенне-полевых работ в Сибирском федеральном округе, а также оценили подготовку к предстоящей уборочной кампании. По ряду показателей Омская область опережает другие сибирские регионы. Так, в 2009 году регион лидирует по увеличению посевных площадей под зерновыми культурами, рост которых составил 143 тысячи гектаров. Область также показала прирост по площади посева яровых культур – на 94 тыс. га.

Специалисты также оценили готовность региона к предстоящей уборочной кампании. Так, зерноуборочные комбайны уже подготовлены на 82%, складские помещения под прием зерна – более чем на 70%. В настоящее время сельхозтоваропроизводители завозят топливо, на которое в Омской области с 1 июля установлены льготные (ниже оптовых) цены.

Как отметил руководитель департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев, в этом году в министерстве делают ставку именно на сибирские регионы. Они могут дать хорошую прибавку к общероссийскому урожаю: к примеру, в Омской области аграрии планируют собрать не менее трех миллионов тонн зерна.

Источник: omskinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)