Из 394 тыс. тонн госзерна, хранящегося на омских элеваторах, реализовано около 11 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Из 394 тыс. тонн госзерна, хранящегося на омских элеваторах, реализовано около 11 тыс. тонн

На трех площадках Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) прошли первые конкурсные процедуры в рамках государственных товарных интервенций на рынке зерна. От Омской области для участия в них были аккредитованы шесть элеваторов, сохраняющих государственный запас зерна.

«По 81 заявленному лоту реализовано в общей сложности около 11 тыс. тонн. Стартовая цена пшеницы 3 и 4 класса урожая 2008 года составляла 7600 и 7200 рублей за тонну соответственно», - отметили ИА «Казах-Зерно» в областном правительстве.

Участниками товарных интервенций стали мукомольные и комбикормовые предприятия региона, которые смогли выкупить более 9 тыс. тонн пшеницы по цене примерно на 10-15% ниже рыночных (на рынке - 8,5-9 тыс. руб. за тонну). Стоит отметить, что такие торги будут проводиться еженедельно до конца 2012 года. Следующие конкурсные процедуры в рамках государственных товарных интервенций на рынке зерна пройдут 30-31 октября.

Напомним, что на сегодняшний день на элеваторах и хлебоприемных предприятиях Омской области хранится государственный запас зерна в объеме 394 тыс. тонн. Часть зерна из государственного фонда регион может использовать на собственные нужды в результате товарных интервенций.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)