Аномальная погода не помешает омским аграриям собрать рекордное количество зерна

Фильтры

Регион

Новости

Аномальная погода не помешает омским аграриям собрать рекордное количество зерна

Основной задачей омских сельхозработников стал сбор выращенного урожая. Однако погода вносит свои коррективы. На совещании были проработаны вопросы организации труда всех занятых на уборке урожая, корректировки технологии заготовки кормов и уборки зерновых.
В текущем году сложились благоприятные условия для роста и развития кормовых культур. Видовая урожайность зеленой массы многолетних и однолетних трав - не менее 60-80 центнеров с гектара. Есть возможность заготовить в зимовку не менее 30 центнеров кормовых единиц неконцентрированных кормов.

Несмотря на благоприятные перспективы, в ряде районов только в июле выпала трёхмесячная норма осадков, и с этим приходится считаться. Именно погодные условия омские аграрии называют основной причиной низких темпов заготовки кормов.

Среди лидеров по уборке значатся Павлоградский, Марьяновский, Большереченский и Тевризский районы. Здесь заготовлено от 8 до 13 центнеров кормовых единиц на условную голову, и есть надежда на проведение зимовки с достаточным запасом грубых кормов.

Ожидаемый урожай зерновых культур - на 25-30% выше прошлогоднего.

Как стало известно корреспонденту ИПП Сибинфо, в 2008 году более двух третей собранного урожая составляла яровая пшеница и ячмень. Среди муниципальных образований традиционно лидировали южные районы области. В частности, в Исилькульском районе собрано 30 000 тонн зерна. Средняя урожайность по области составила 11 центнеров с гектара. Рекорд по урожайности - 17,4 ц/га - у Исилькульского района. В целом по области в 2008 году было заготовлено более 800 тысяч тонн сена.

В 2009 году предполагается собрать 3,1 млн тонн зерна, сообщает пресс-служба Минсельхоза Омской области.

Справка:

В уборочную страду 2009 года будет работать около 6,5 тысячи комбайнов. Технические возможности могут обеспечить ежесуточный обмолот на площади 75-80 тысяч гектаров при средней выработке на комбайн около 12-13 гектаров. Посевная площадь сельскохозяйственных культур составляет 2 млн 930 тыс. гектаров, ярового сева - 2,5 млн гектаров (на 2,2% больше, чем в прошлом году). Зерновых и зернобобовых посеяно 2,1 млн гектаров (на 108 тыс. гектаров больше).

Источник: sibinfo.su

Также в разделе

Комментарии (0)